Les œuvres créées par l’ONL

Escaich - Nuits hallucinées.jpg

Les œuvres créées par l’Orchestre national de Lyon depuis 1985

CM = création mondiale
CE = création européenne
CA = création américaine
CF = création française

 

John Adams (né en 1947)

Concerto pour saxophone : CF, Lille, Nouveau Siècle, 9/12/2016, ONL, Tim McAllister (saxophone), Joshua Weilerstein, (direction)

 

Thomas Adès (né en 1971)

Ouverture de «La Tempête» : CF, Auditorium de Lyon, 12/11/2015, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Pierre Baldy-Moulinier

Basalte, pour orchestre et big band : CM, Auditorium de Lyon, 26/03/2015, ONL, Big band de l’Œuf, Leonard Slatkin (direction)

 

Josef Bardanashvili (né en 1948)

Ex animo : CM, Auditorium de Lyon, 1/06/2018, ONL, Omer Meir Wellber (direction)

 

Mason Bates (né en 1977)

Concerto pour violon : CE, Auditorium de Lyon, 12/09/2015, ONL, Anne Akiko Meyers (violon), Leonard Slatkin (direction)

 

Jean-Pascal Beintus (né en 1966)

Concerto grosso pour violon et orchestre à cordes [œuvre participative] : CM, Auditorium de Lyon, 26/05/2019, ONL, Renaud Capuçon (violon), Leonard Slatkin (direction)

 

George Benjamin (né en 1960)

Sometime Voices : CF, Auditorium de Lyon, 6/06/2002, ONL, David Robertson (direction)

 

Hector Berlioz (1803-1869)

Les Troyens : CF de la version intégrale, 29/09/1887, ONL, Serge Baudo (direction)

 

William Bolcom (né en 1938)

Circus Overture : Into the Eighth Decade : CE, Auditorium de Lyon, 18/09/2014, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Timothy Brock (né en 1963)

– Musique pour le film Sportif par amour [College] de James W. Horne et Buster Keaton : CM, Auditorium de Lyon, 18/01/2017, ONL, Timothy Brock (direction)

 

Édith Canat de Chizy (née en 1950)

Pierre d’éclair : CM, Auditorium de Lyon, 31/03/2011, ONL, Ilan Volkov (direction)

 

Qigang Chen (né en 1951)

Luan Tan : CF, Philharmonie de Paris, 4/10/2019, ONL, Xian Zhang (direction)

 

Anna Clyne (née en 1980)

Sound and Fury : CF, Auditorium de Lyon, 23/01/2020, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Guillaume Connesson (né en 1970)

A Kind of Trane [version révisée] : CM, Auditorium de Lyon, 6/04/2017, ONL, François Sauzeau (clarinette), Fabien Gabel (direction)

Celephaïs : CM, Auditorium de Lyon, 9/02/2017, ONL, Leonard Slatkin (direction) – CA, Carnegie Hall, New York (États-Unis), 20/02/2017, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Vladimir Cosma (né en 1940)

Concerto de Berlin [version définitive] : CM, Auditorium de Lyon, 27/12/2002, ONL, Vadim Repin (violon), Vladimir Cosma (direction)

 

Marc-André Dalbavie (né en 1961)

Sonnets de Louise Labé : CM, Auditorium de Lyon, 6/03/2008, Philippe Jaroussky (contre-ténor), ONL, Thierry Fischer (direction)

 

Richard Danielpour (né en 1956)

Threw the Ancient Valley (concerto pour violoncelle) : CF, Auditorium de Lyon, 21/04/2001, ONL, Yo-Yo Ma (violoncelle), David Robertson (direction)

 

Claude Debussy (1862-1918)

Ariettes oubliées [orchestration de Brett Dean] : CM, Auditorium de Lyon, 10/10/2019, ONL, Siobhan Stagg (soprano), Karl-Heinz Steffens (direction)

 

Richard Dubugnon (né en 1968)

Le Tombeau de Napoléon : CF, Auditorium de Lyon, 13/12/2018, ONL, Charlie Maussion (trombone), Joshua Weilerstein (direction)

 

Bruno Ducol (né en 1949)

Métalayi II, op. 141 : CM, Auditorium de Lyon, 14/03/1985, ONL, Serge Baudo (direction)

 

Tan Dun (né en 1957)

Nu Shu : le chant secret des femmes : CF, Auditorium de Lyon, 26/05/2016, ONL, Tan Dun (direction)

 

Pascal Dusapin (né en 1955)

Extenso : CM, Auditorium de Lyon, 13/10/1994, ONL, Emmanuel Krivine (direction)

Apex : CM, Auditorium de Lyon, 12/01/1996, ONL, Emmanuel Krivine (direction)

 

Thierry Escaich (né en 1965)

Les Nuits hallucinées : CM, Auditorium de Lyon, 24/06/2008, Nora Gubisch (mezzo-soprano), ONL, Jun Märkl (direction)

Ground III, pour quatre violoncelles : CM, Auditorium de Lyon, 14/12/2008, Heinrich Schiff, Nicolas Hartmann, Édouard Sapey-Triomphe, Philippe Silvestre de Sacy (violoncelle)

La Barque solaire : CF, Auditorium de Lyon, 23/04/2009, ONL, Thierry Escaich (orgue), Jun Märkl (direction)

Erinnerung, pour orchestre à cordes : CM, Auditorium de Lyon, 11/06/2009, ONL, Josep Pons (direction)

Concerto pour violon : CM, Auditorium de Lyon, 8/10/2009, ONL, David Grimal (violon), Christian Arming (direction)

Quatre Visages du temps (Concerto pour orgue n° 3) : CE, Auditorium de Lyon, 25/11/2017, ONL, Thierry Escaich (orgue), Leonard Slatkin (direction)

 

Ivan Fedele (né en 1953)

– Coram : CM, Auditorium de Lyon, 2/03/1996, Orchestre national de Lyon, Chœurs de Lyon-Bernard Tétu, Sharon Cooper (soprano), Kevin Deas (absse), Kazushi Ono (direction)

 

Jean-Louis Florentz (1947-2004)

Les Jardins d’Amènta, conte symphonique pour orchestre op. 13 : CM, Auditorium de Lyon, 29/05/1997, Orchestre national de Lyon, Emmanuel Krivine (direction)

L’Anneau de Salomon, danse symphonique pour orchestre op. 14 : CM, Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 1/04/1999, ONL, Emmanuel Krivine (direction)

 

Renaud Gagneux (né en 1947)

Concerto pour alto : CM, Auditorium de Lyon, 8/04/1999, ONL, Corinne Contardo (alto), Yoel Levi (direction)

 

Daniele Ghisi (né en 1984)

Any Road : CM, Auditorium de Lyon, 4/03/2016, ONL, Olari Elts (direction)

 

Philippe Hersant (né en 1948)

Paysage avec ruines : CM, Auditorium de Lyon, 03/12/1999, Luisa Islam-Ali-Zade (mezzo-soprano), ONL, Yan-Pascal Tortelier (direction)

Streams : CM, Auditorium de Lyon, 06/12/2001, Alice Ader (piano), ONL, János Fürst (direction)

 

York Höller (né en 1944)

Concerto pour deux pianos : CF, Auditorium de Lyon, 04/10/2001, ONL, Elena Bachkirova et Brigitte Engerer (piano), David Robertson (direction)

 

Toshio Hosokawa (né en 1945)

Cloud and Light : création anglaise, Londres, Royal Albert Hall (BBC Proms), 24/07/2009, Akiko Suwanai (violon), Jun Märkl (direction)

 

Michael Jarrell (né en 1958)

Trois Études de Debussy (orchestrations), nos 1 et 2 (Étude pour les notes répétées et Étude pour les sonorités opposées) : CM, Auditorium de Lyon, 26/03/1992, ONL, Muhai Tang (direction)

Des nuages et des brouillards : CM, Auditorium de Lyon, 22/10/1992, ONL, Emmanuel Krivine (direction)

Concerto pour violoncelle : CF, Auditorium de Lyon, 1/03/2012, ONL, Jean-Guihen Queyras (violoncelle), Pascal Rophé (direction)

 

Charles Koechlin (1867-1950)

Vers la voûte étoilée, op. 129 : CF, Auditorium de Lyon, 10/03/2005, ONL, Heinz Holliger (direction)

 

Michael Levinas (né en 1949)

Psaume (Frescobaldi in memoriam II) : CM, Auditorium de Lyon, 2/03/2018, ONL, Baldur Brönnimann (direction)

 

Peter Lieberson (né en 1946)

The Six Realms (concerto pour violoncelle) : CF, Auditorium de Lyon, 17/11/2001, ONL, Yo-Yo Ma (violoncelle), David Robertson (direction)

 

Franz Liszt (1811-1886)

Lyon [orchestration de Frank Heckel] : CM, Auditorium de Lyon, 13/10/2005, ONL, Jun Märkl (direction)

 

Stefan Litwin (né en 1960)

Postlude : Lyon 1943 (Pièce de résistance) [version pour piano et orchestre] : CM, Auditorium de Lyon, 13/10/2005, ONL, Stefan Litwin (piano), Jun Märkl (direction)

 

James MacMillan (né en 1959)

Concerto pour piano n° 3, «The Mysteries of Light» : CF, Auditorium de Lyon, 6/04/2013, ONL, Jean-Yves Thibaudet (piano), Leonard Slatkin (direction)

 

Bruno Mantovani (né en 1974)

In and Out (concerto pour timbales) : CM, Auditorium de Lyon, 5/02/2015, ONL, Benoît Cambreling (timbales), Sylvain Cambreling (direction)

Love Songs (concerto pour flûte) : CF, Auditorium de Lyon, 9/04/2016, ONL, Juliette Hurel (flûte), Leonard Slatkin (direction)

 

Olivier Massot (né en 1966)

– Musique pour le film L’Argent de Marcel L’Herbier : CM, Auditorium de Lyon, 26/02/2019, ONL, Timothy Brock (direction)

 

Colin Matthews (né en 1946)

Concerto pour violon : CF, Auditorium de Lyon, 5/11/2009, ONL, Leila Josefowicz (violon), Ludovic Morlot (direction)

 

Cindy McTee (née en 1953)

Notezart : CM, Auditorium de Lyon, 21/01/2017, Ensemble de cuivres et percussions de l’ONL

 

Randall Meyers (né en 1955)

Gaïa, celle qui apporte la vie : CF, Auditorium de Lyon, 25/03/2010, ONL, Andreï Boreïko (direction)

 

Tristan Murail (né en 1947)

Les Neiges d’antan : CM, Festival de Gstaad, 1/09/2019, ONL, Gergely Madaras (direction)

 

Maurice Ohana (1913-1992)

Le Livre des prodiges : CM, Auditorium de Lyon, 4/10/1979, Orchestre de Lyon, Serge Baudo (direction).

 

Arvo Pärt (né en 1935)

Concerto piccolo über B-A-C-H : CF, Auditorium de Lyon, 27/01/1995, ONL, Håkan Hardenberger (trompette), Günther Herbig (direction)

 

Camille Pépin (née en 1990)

Laniakea : CM, Échirolles, La Rampe, 16/05/2019, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Einojuhani Rautavaara (1928-2016)

Concerto pour clarinette : CF, Auditorium de Lyon, 31/03/2005, ONL, Richard Stoltzmann (clarinette), Leonard Slatkin (direction)

 

Maurice Ravel (1875-1937)

Antar, d’après Nikolaï Rimski-Korsakov [musique de scène reconstruite et nouveau texte d’Amin Maalouf] : CM, Auditorium de Lyon, 9/02/2017, ONL, André Dussollier (récitant), Leonard Slatkin (direction) – CA [version anglaise de Matthew Hurt et Sarah Vermande], Carnegie Hall, New York (États-Unis), 20/02/2017, ONL, Thomas Hampson (récitant), Leonard Slatkin (direction)

Le Tombeau de Couperin [orchestration de Maurice Ravel, complétée par Thierry Pécou] : CM, Auditorium de Lyon, 31/10/2018, ONL, Leonard Slatkin (direction)

Trio [orchestration de Yan Pascal Tortelier] : CF, Auditorium de Lyon, 22/11/2014, ONL, Yan Pascal Tortelier (direction)

Sonate pour violon et piano [orchestration de Yan Maresz] : CF, Auditorium de Lyon, 9/04/2016, ONL, Renaud Capuçon (violon), Leonard Slatkin (direction)

 

Kaija Saariaho (née en 1952)

Maan varjot [Ombres de la terre] : CE, Auditorium de Lyon, 19/06/2014, ONL, Olivier Latry (orgue), Kent Nagano (direction)

 

Kenji Sakai (né en 1977)

Black-Out : CM, Auditorium de Lyon, 20/03/2014, ONL, Jonathan Stockhammer (direction)

 

Philippe Schoeller (né en 1957)

Helios (concerto pour harpe) : CM, Auditorium de Lyon, 6/06/2002, ONL, Frédérique Cambreling (harpe), David Robertson (direction)

 

Jean-Marc Singier (né en 1954)

– Tohu-bohu d’intrus : CM, 4/12/1992, Maison de la danse, Lyon, Ensemble de cuivres et percussions de l'ONL, Manfred Schreier (direction)

 

Leonard Slatkin (né en 1944)

Kinah : CE, Auditorium de Lyon, 14/10/2016, ONL, Jennifer Gilbert (violon), Frederick Zlotkin (violoncelle), Leonard Slatkin (direction)

 

Tōru Takemitsu (né en 1961)

From Me flows What You Call Time : CE, Auditorium de Lyon, 13/12/1991, ONL, Nexus, Mathias Bamert (direction)

 

Joby Talbot (né en 1971)

«Springtime Dance», extrait du Conte d’hiver : CM, Échirolles, La Rampe, 17/12/2015, ONL, Leonard Slatkin (direction)

 

Jukka Tiensuu (né en 1948)

False Memories (Morphoses pour orchestre) : CF, Auditorium de Lyon, 14/05/2009, ONL, Carlo Rizzi (direction)

 

Joan Tower (née en 1938)

A Fanfare for the Uncommon Woman n° 6 : CF, Auditorium de Lyon, 22/09/2018, ONL, Cristian Măcelaru (direction)

 

Erkki-Sven Tüür (né en 1959)

Symphonie n° 6, «Strata» : CF, Auditorium de Lyon, 13/11/2008, ONL, Anu Tali (direction)

 

Michael van der Aa (né en 1970)

Concerto pour violon : CF, Auditorium de Lyon, 4/03/2016, ONL, Simone Lamsma (violon), Olari Elts (direction)

 

Jörg Widmann (né en 1973)

Antiphon : CF, Auditorium de Lyon, 5/03/2009, ONL, Heinz Holliger (direction)

 

Jay Alan Yim (né en 1958)

Anima Mundi : CM, Auditorium de Lyon, 2/5/2002, ONL, Alan Gilbert (direction)