Direction
Nicolas Droin
Directeur général
Nikolaj Szeps-Znaider
Directeur musical
Agnès Burnier
Assistante de direction
+33 (0)4 78 95 95 10
Artistique
Laurent Joyeux
Délégué artistique
Claire Delamarche
Musicologue, conservatrice de l’orgue
Marc Cardonnel
Conseiller musiques actuelles (collaborateur extérieur)
Musiciens
Violons solos supersolistes
Jennifer Gilbert
Giovanni Radivo
Premier violon solo
Jacques-Yves Rousseau
Deuxième violon solo
Ludovic Lantner
Premiers chefs d’attaque des Violons II
Florent Souvignet-Kowalski
Catherine Menneson
Deuxième cheffe d’attaque des Violons II
Tamiko Kobayashi
Violons du rang
Audrey Besse
Charles Castellon
Amélie Chaussade
Léonie Delaune
Andréane Détienne
Catalina Escobar
Annabel Faurite
Eliad Florea
Véronique Gourmanel
Sandrine Haffner
Kaé Kitamaki
Yaël Lalande
Julien Malait
Diego Matthey
Maïwenn Merer
Iva Nedeva
Aurianne Philippe
Sébastien Plays
Rachel Sintzel
Camille Vasseur
Benjamin Zekri
Altos solos
Corinne Contardo
Jean-Pascal Oswald
Alto co-soliste
Fabrice Lamarre
Altos du rang
Catherine Bernold
Marc-Antoine Bier
Mélissa Dattas
Vincent Dedreuil-Monet
Vincent Hugon
Seungeun Lee
Carole Millet
Lise Niqueux
Manuelle Renaud
Claire Hélène Rignol
Violoncelles solos
Nicolas Hartmann
Édouard Sapey-Triomphe
Violoncelle co-soliste
Philippe Silvestre
Violoncelles du rang
Themis Bandini
Mathieu Chastagnol
Pierre Cordier
Vincent Falque
Tomomi Hirano
Priscilla Maschio
Jérôme Portanier
Jeanne Soler
Contrebasses solos
Botond Kostyák
Vladimir Toma
Contrebasse co-soliste
Pauline Depassio
Contrebasses du rang
Gabriel Faustino Dos Santos
Gérard Frey
Noé Garin
Eva Janssens
Benoist Nicolas
Marta Sánchez Gil
Flûtes solos
Jocelyn Aubrun
Emmanuelle Réville
Deuxième flûte
Niccolò Valerio
Piccolo
Harmonie Maltère
Hautbois solos
Clarisse Moreau
NN
Deuxième hautbois
Philippe Cairey-Remonay
Cor anglais
NN
Clarinettes solos
Nans Moreau
François Sauzeau
Petite clarinette
Thierry Mussotte
Clarinette basse
Lise Guillot
Bassons solos
Olivier Massot
Louis-Hervé Maton
Deuxième basson
François Apap
Contrebasson
NN
Cors solos
Gabriel Dambricourt
Guillaume Tétu
Cors aigus
Paul Tanguy
Yves Stocker
Cors graves
Stéphane Grosset
Grégory Sarrazin
Manon Souchard
Trompettes solos
NN
Christian Léger
Deuxièmes trompettes
Arnaud Geffray
Michel Haffner
Trombones solos
Fabien Lafarge
Charlie Maussion
Deuxième trombone
Frédéric Boulan
Trombone basse
Mathieu Douchet
Tuba solo
Guillaume Dionnet
Timbalier solo
Adrien Pineau
Deuxième timbalier
Stéphane Pelegri
Première percussion
Thierry Huteau
Deuxièmes percussions
Guillaume Itier
François-Xavier Plancqueel
Claviers solo
Pierre Thibout
Harpe solo
Éléonore Euler-Cabantous
Production
Jérôme Peyret
Directeur de production artistique et technique
Julia Alquier
Chargée de production et administratrice artistique
Marie Sudron
Chargée de production
Sophie Leleu
Chargée de production
Simon Michel
Assistant de production
Et la régie des loges.
Matthieu Fichet
Partothécaire
NN
Partothécaire assistant.e
Fanny Tsaknakis
Apprentie partothécaire
Rodolphe Moser
Régisseur général d'orchestre
Philippe Delon
Régisseur d’orchestre principal
Aristian Martin
Régisseur d’orchestre
Nicolas Fazzalari
Antoine Chalas
NN
Techniciens d’orchestre
Alexis Pawlak
Régisseur général technique
Abdelhamid Djelloud
Régisseur technique principal
Stéphane Visini
Régisseur des productions satellites
Vincent Bonin
Louis Lebrun
Benjamin Mirlocca
NN
Électriciens / éclairagistes
NN
Mounir Chamrouk
Machinistes, agents de maintenance
Secrétariat général
Laurent Croizier
Secrétaire général
Sophie Boxer
Directrice de la communication et du marketing
+33 (0)4 78 95 95 05
Yannis Adelbost
Chargé de communication numérique
+33 (0)4 78 95 95 86
Claire Grenier
Chargée de communication
+33 (0)4 78 95 95 84
Marie-Marc Bonneviale
Chargée des partenariats médias et marketing
+33 (0)4 78 95 95 81
Sarah Brun
Chargée des relations publiques et presse
+33 (0)4 78 95 95 87
Séverine Gueffier
Chargée du webmarketing
+33 (0)4 78 95 95 89
Pascale Moncharmont
Chargée de l’édition et de la publicité
+33 (0)4 78 95 95 82
Hélène Segré
Attachée de presse (collaboratrice extérieure)
helene.segre@gmail.com
+33 (0)4 78 95 95 95
Élodie Saby
Responsable billetterie
+33 (0)4 81 65 44 54
Raphaël Charnay
Opérateur de billetterie
Marieke Jablonski
Opératrice de billetterie
Théo Schmitt
Opérateur de billetterie
Michèle Bertho
Opératrice de billetterie
Céline Donnez
Opératrice de billetterie
Cyrille Blandin
Opérateur de billetterie
Tanguy Jobazé
Opérateur de billetterie
Stéphanie Charbit
Opératrice de billetterie (groupes)
+33 (0)4 78 95 95 78
Mathieu Hamel-Quintin
Responsable de l’accueil des publics
+33 (0)4 78 95 95 76
Et toute l’équipe des agents d’accueil
Margaux Brouty
Responsable du mécénat et des privatisations
+33 (0)4 78 95 95 23
NN
Chargé.e du mécénat et des privatisations
+33 (0)4 78 95 95 03
Jane-Lise Meunier
Responsable de l’action culturelle
+33 (0)4 78 95 95 45
Arnaud Brovillé
Responsable adjoint
+33 (0)4 78 95 95 33
Cécile Martinon
Coordinatrice du projet Démos
+33 (0)4 78 95 95 06
NN
Chargée de développement culturel
+33 (0)4 78 95 95 08
Romain Braize
Assistant logistique et administrative (ateliers sonores)
+33 (0)4 78 95 95 77
Jean Baptiste Lacou
Référent pédagogique
Perrine Laurent
Assistante logistique et administrative (projet Démos)
Administration, finances
Clément Louyot
Directeur administratif et financier
Isabelle Castex
Chargée des Ressources Humaines
Camille d’Aubarede
Gestionnaire paies intermittents
+33 (0)4 78 95 95 44
Angèle Pinquier
Agent de gestion administrative
+33 (0)4 78 95 95 27
Anne-Catherine Faure
Contrôleuse de gestion
Anaïs Duc
Régisseuse comptable
+33 (0)4 78 95 95 20
Thomas Carret
Chargé des marchés publics et du suivi juridique
François Campama
Assistant des marchés publics et du suivi juridique
+33 (0)4 78 95 95 83
Exploitation du bâtiment
Hocine Abdelmoumen
Responsable de l’exploitation du bâtiment
Cédric Échinard
Gardien référent technique
Laurent Moulin
Franck Ponsero
Sabrina Coton-Pelagie
Gardiens
Jean-Yves Chrétien
Technicien bâtiment