Journée du violoncelle

sam. 11 juin
Journée du violoncelle

À l’occasion du 17e concours international de musique de chambre de Lyon, le CIMCL et L’AO proposent une journée consacrée au violoncelle.

En famille ou entre amis, que vous soyez passionnés ou simples curieux, amateurs de musique ou néophytes, venez célébrer ensemble le violoncelle ! Au programme de cette journée foisonnante, qui vous mènera du Conservatoire de Lyon (CRR) le matin à l’Auditorium de Lyon dès 14h, ateliers, concerts, rencontres, rendez-vous décalés… Musiciens, professeurs et jeunes talents de demain investiront ces différents espaces dont ceux de l’Auditorium, de la Grande salle à l’Atrium, sans oublier la Place Charles-de-Gaulle. Et pour clore cette journée de fête, retrouvez en concert le violoncelliste chinois Jian Wang avec l’Orchestre national de Lyon.

L’AO et  le CIMCL sont très heureux d’accueillir Emmanuelle Bertrand, Marc Coppey, Anne Gastinel, Guillaume Latil, Roland Pidoux et les remercient de leur participation à cette Journée du violoncelle. Ils remercient également les professeurs du CNSMD de Lyon, du CRR de Lyon, des conservatoires et écoles de musique de la Région Auvergne-Rhône-Alpes ainsi que tous les étudiants violoncellistes participants.

Au programme de cette journée

AU CONSERVATOIRE DE LYON (CRR)

Cello Dating

De 9h30 à 11h - Salles du Conservatoire
De grands étudiants viennent jouer en duo quelques minutes avec un des professeurs des conservatoires supérieurs. Une rencontre éclair, ça matche ou ça ne matche pas !
Duos de Jacques Offenbach et Reinhold Glière.
Avec Anne Gastinel, Emmanuelle Bertrand, professeurs au CNSMD de Lyon, Marc Coppey, professeur au CNSMD de Paris et Roland Pidoux, ancien professeur au CNSMD de Paris.

Accès libre dans la limite des places disponibles

Improvisation avec Guillaume Latil

De 9h30 à 11h30 - Salle des conférences
10 étudiants violoncellistes se livrent en public à l'improvisation et au lâcher-prise sous la direction magnétique de Guillaume Latil, violoncelliste, compositeur et arrangeur, compagnon de scène d'André Manoukian, Didier Lockwood, membre de l'Orchestre Nacional de Musica Argentina ... 

Accès libre dans la limite des places disponibles

Initiation au violoncelle

9h30 et 10h15 
Frottez les cordes avec un archet, pincez les cordes du violoncelle, ressentez les vibrations de l’instrument « le plus proche de la voix humaine ».
Une initiation proposée par les professeurs des conservatoires.

Ouvert à tous les curieux, à partir de 5 ans.
Durée : 30 min / Gratuit sur réservation 

Réservez votre initiation au CRR de Lyon

Moi aussi !

De 11h30 à 12h - Cour du Conservatoire
Aubade des jeunes violoncellistes du Conservatoire de Lyon

Accès libre dans la limite des places disponibles

À l’Auditorium de Lyon

L’atelier de lutherie

De 14h à 18h - Auditorium / Atrium
Fabrication et réparation d’un violoncelle, présentation de différents modèles de chevalets, cordes, cordiers, piques etc.

Avec Alexandre Snitkovski, luthier / Cordes Corelli / Lutherie Franck Daguin / Bois d’Harmonie.

Accès libre

La horde des 200 violoncelles

À 15h - Auditorium / Grande salle
De belles pages du répertoire (Bellini, Offenbach, Franck) interprétées par un grand orchestre de violoncelles rassemblant plus de 200 professionnels et amateurs.

Direction : Roland Pidoux / Solistes : Emmanuelle Bertrand, Marc Coppey, Anne Gastinel, Édouard Sapey-Triomphe

Avec la participation des professeurs et étudiants des écoles de musique de la Métropole de Lyon et de la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Durée : 45 min / Gratuit sur réservation 
> Réservez

Conférence Le violoncelle de guerre

À 16h - Auditorium / Atrium
Emmanuelle Bertrand joue et raconte le légendaire «violoncelle de guerre» : un violoncelle fabriqué en juin 1915 à partir de bois de caisses de munitions allemandes par deux soldats, Neyen et Plicque, menuisiers dans le civil, pour le violoncelliste Maurice Maréchal.

Durée : 30 min / Accès libre

Laudate Cello

À 16h - Auditorium / Place Charles-de-Gaulle

L’adoration du violoncelle commence ici avec l’inoubliable Preludio (Modinha) de Villa-Lobos et sous les archets envoûtants du Terra Aria de Giovanni Sollima.

Avec la participation des classes d’Amandine Lefevre, Lydie Lefebvre et Yaëlle Quincarl et du Conservatoire à rayonnement régional de Grenoble

Durée : 15 min / Accès libre

Initiation au violoncelle

À 16h15 et 17h - Auditorium / Salon Ravel et Bar Orchestre
Frottez les cordes avec un archet, pincez les cordes du violoncelle, ressentez les vibrations de l’instrument «le plus proche de la voix humaine».

Une initiation proposée par les professeurs des conservatoires.

À partir de 5 ans.
Durée : 30 min / Gratuit sur réservation 
> Complet

Le cheval de Sukhé, Conte musical

À 16h15 - Auditorium / Salle Proton
À l’extrémité orientale des steppes d’Asie centrale se trouve un grand pays, fait de montagnes et de plaines arides mais aussi de steppes à perte de vue, paradis des chevaux sauvages. Dans ce pays, qui se nomme la Mongolie, Sukhé, petit berger, va découvrir un matin sous un arbre un joli petit poulain blanc...

Récitante : Marie-Christine Magnan / Illustrations : Ludovic Labarde
Texte et musique : Vincent Magnan
Avec la participation des professeurs des écoles de musique de Corbas, Meyzieu et Vénissieux (classes de Stéphanie Métayer et Vincent Magnan)

À partir de 7 ans
Durée : 30 min / Gratuit sur réservation  

> Complet

Mon petit Yoga musical

À 16h15, 16h45 et 17h15 Auditorium / Espace Découverte 
Initiation au Yoga en musique
Faites découvrir à vos enfants le yoga en musique à travers deux postures, la Petite Salutation au violoncelle (variation sur Vajrāsana) et le Chien tête en bas (Adho Mukhá Svānāsana)

Avec Violaine Fruchard-Rivoiron, kinésithérapeute et professeur de yoga et des violoncellistes zen de la classe de Benoît Morel, professeur au Conservatoire à rayonnement régional de Lyon

D’après l’album Mon Petit Yoga musical, réalisé par Violaine Fruchard-Rivoiron (éditions Didier jeunesse).

De 6 à 10 ans
Durée : 20 min / Gratuit sur réservation 
> Réservez

Tango Cello

16h30 - Auditorium / Place Charles-de-Gaulle
Des rythmes sud-américains, bien sûr (avec Piazzolla...), mais aussi des détours buissonniers et inattendus...

Avec la participation des étudiants de la classe d’Amandine Lecras-Paraire du Conservatoire d’Annemasse

Durée : 15 min / Accès libre

Cello baroque

À 16h30 Auditorium / Atrium
Une belle invitation à découvrir un répertoire oublié, joué sur des instruments anciens et comme sortis du temps. Interprétés par des violoncellistes modernes, curieux et passionnés, les fac-similés des partitions de Georg Philipp Telemann et Jean Barrière retentissent de nouveau.

Avec la participation des étudiants de la classe d’Annabelle Luis du Conservatoire de Lyon.

Durée : 30 min / Accès libre

Tango Cello

À 17h - Auditorium / Salle Proton
Des rythmes sud-américains, bien sûr (avec Piazzolla et Villa-Lobos...), mais aussi des incursions dans les traditionnels irlandais, des airs gipsies d’anciennes pavanes,..

Avec la participation des classes de Clara Guillaume de Saint Denis et Lionel Michel du Conservatoire à rayonnement régional de Clermont-Ferrand et Marie Debelleix de l’école de musique de Saint-Genis-les-Ollières

Durée : 30 min / Gratuit sur réservation
> Complet

Le Ring des violoncelles

À 17h Auditorium / Atrium
Arrangements du Ring de Richard Wagner par Roland Pidoux pour 16 violoncellistes, installés en cercle au coeur de l’Atrium. Une expérience unique à vivre de l’intérieur !

Avec la participation des étudiants du CNSMD de Lyon et des violoncellistes des Orchestres nationaux de Lyon (ONL et Opéra)

Durée : 30 min / Accès libre

Échos de Bach

17h - Auditorium / Place Charles-de-Gaulle
Sous les grands arbres de la place Charles-de-Gaulle, des violoncellistes parsèment le parvis. Au gré de vos déambulations,
laissez-vous surprendre par les échos de Jean-Sébastien Bach.

Avec la participation de la classe de Marianne Pey de l’École de musique de Brignais

Durée : 15 min / Accès libre

Concert de l’Orchestre national de Lyon

Partenaires

Une journée réalisée en collaboration avec le Conservatoire à rayonnement régional de Lyon, l’Atelier de lutherie Alexandre Snitkovski et le Concours international de musique de chambre de Lyon.

Avec le soutien de la Métropole de Lyon, la Ville de Lyon, la Société des éditeurs et auteurs de musique (SEAM), Copie Privée, l’Association française du violoncelle, Savarez-Corelli, la Lutherie Franck Daguin et Bois d’Harmonie.

Les violoncellistes participants

Invités

Emmanuelle Bertrand, Marc Coppey, Anne Gastinel, Guillaume Latil, Roland Pidoux

Conservatoire à rayonnement régional d’Annecy

Ambroise Douville de Franssu, Virginie Millour (professeur), Garance Sellier, Léonie Siffointe, Adèle Teyssier, Marie Tournier

Conservatoire d’Annemasse

Pamina Baudouin, Louise Guilhot, Miriam Harbarth, Amandine Lecras-Paraire (professeur), Lucas Moumdjian, Lucile Remy

École de musique de Brignais

Sarah Eger, Céleste Massacrier, Claire Nassans, Marianne Pey (professeur), Marie-Hélène Pineau, Élise Robert, Anna Rosier, Vianney Teyssier

MJC Louis-Aragon de Bron

Julie Berard, Raphaël Bergeron, Sarah Léonore Besnainou (professeur), Aksel Ozsot, Maxime Premat

École de musique de Caluire (AMC2)

Emmeline Baud, Céleste Bressan-Combe, Nathan Cardonnel, Lionelle Chanusssot, Daphné Charpentier-Roess (professeur), Lucas Lafarge, Jesse Vitelli

Conservatoire à rayonnement régional de Chambéry

Mélanie Adolphe, Lucie Arnal (professeur), Osanne Chabert d’Hières, Cassandra Duisit, Angelina Gessi, Matthieu Lejosne, Clémence Populaire, Mathilde Rimet, Capucine Tacker, Adrienne Villermet

Conservatoire à rayonnement régional de Clermont-Ferrand

Emma Audureau, Marie Bardet, Louise Bertrand, Timothée Bioche, Ulric Bouvier, Loïc Fontailive, Joanna Fontalive Delagrée, Sixtine Goismier, Clara Guillaume-de-Saint-Denis (professeur), Elizmar Gutierrez, Pénélope Guyonnet, Lucie Joseph, Agnès Lagoutte, Caliste Mialon, Lionel Michel (professeur), Carole Morcel, Gabriel Planchat, Marion Presle, Martin Serre, Adèle Treille, Antoine Verdier, Margot Vimont

École de musique de Corbas

Aimé Belet, Florence Bulinge, Daria Chaussinand, Andréa David-Gillot, Julia Decret, Noémie Nury, Stéphanie Métayer (professeur)

Conservatoire d’Évian

Joséphine Brouze, Apolline Chanon, Maloa Dentz, Inès El Bahja, Tristan Lasserre, Amélie Laveggi, Éloïse Roux, Élise Santacreu, Emma Terroni, Alexis Yasmadjian (professeur)

Conservatoire de Grenoble

Aïmane Ben Brahim, Liloé Coppel, Lucy Dolman, Nine Faurie-Dalvai, Margaux Goubet, Lydie Lefevre (professeur), Amandine Lefebvre-Maurice (professeur), Basile Mang, Yaëlle Quincarlet (professeur), Clémence Reverdy, Ilian Savignon, Célia Véricel-Guyot

École de musique d’Irigny

Émilie Charrier

Conservatoire à rayonnement régional de Lyon

Simon Baris, Lucile Bayle, Elsa Besson, Mingxu Bolusset-Li, Matthias Bourgeois, Noémie Bourgeois, Margaux Busek, Achille Camus, Eva Charalambos, Faustine Charles (professeur), Maxime Csekö, Colombe d’Alès, Lou de la Salle, Capucine Dechaume-Montcharmont, Alix Demanche, Constance Denecé, Alodia Denormandie-Buiza, Émile Deprecq, Frédéric Dutheil (professeur), Yuna Galante, Nathan Gobert, Julien Goepelt, Lily Guibert-Forestier, Damien Hugon, Gabriel Hutin, Léane Lacour, Michelle Lafont, Augustin Lefebvre (professeur), Esther Lefevre (professeur), Annabelle Luis (professeur), Irène Magloire, Rebecca Mazurek, Léo Minghetti, Benoit Morel (professeur), Théophile Moucheroud, Jacques Nogier, Stanislas Payerne, Noémie Pestre, Sacha Pochet, Émile Ponson, Pierre Poujol, Coline Provent, Louise Radiguer, Clémence Rebreyend, Louise Remy, Camilo Ruiz, Clémence Rebreyend, Louise Remy, Camilo Ruiz, Maria-Virginia Saganha, Ulysse Simonot, Narek Soncini, Eden Stevant, Loann Taillardat, Orphée Tiano, Louise Vanderstraeten, Joséphine Vieille, Lou-Andréa Villard

Conservatoire national supérieur musique et danse de Lyon

Aurore Alix, Lila Beauchard, Gabriel Bernès, Enguerrand Bontoux, Valentine Boonen, Marwane Champ, Angèle Decreux, Valentin Jouanny, Chloé Lanterie, Noémie Malochet-Breuilh, Priscilla Maschio, Adélie Seignez-Bacquet, Loris Sikora, Yeeun Sin, Maëlle Touplin

Orchestre national de Lyon

Thémis Bandini, Mathieu Chastagnol, Pierre Cordier, Vincent Falque, Nicolas Hartman, Tomomi Hirano, Édouard Sapey-Triomphe, Jeanne Soler

Orchestre de l’Opéra de Lyon

Alice Bourgoin, Marie Girbal, Ewa Miecznikowska, Jean-Marc Weibel

Conservatoire de Meyzieu

Zahra Benfasi, Faneva Berger, Marianne Berthou, Marie-Lou Boirie, Sihem Boussetta, Jessyka Chuon, Robin Labergri, Anne Marrel, Anne Mellet, Roxanne Perraudin

École de musique d’Oullins

Matho Burgy, Maud Fournier (professeur), Laurence Gauchet, Catherine Madec-Krebse, Nina Marsick

Conservatoire à rayonnement régional de Saint-Étienne

Marianne Gaiffe (professeur), Elisa Gessen, Alexis Henriot, Pascal Jemain (professeur), Clément Olivier, Clémence Préponiot, Néo Seillet

École de musique de Saint-Fons

Marie-Luce Jolly-Mongée, Camille Tournebize 

Conservatoire de Sainte-Foy-lès-Lyon

Arnault Bourdou, Anaëlle François, Laure Perrin (professeur), Alma Sepulveda

École de musique de Saint-Genis-les-Ollières

Claire Benet, Martine Bernard, Catherine Besson, Marie Debelleix (professeur), Alexandre Donnat, Isabelle Fourel, Pascale Gabolde, Isabelle Galotti, Marie Garcin, Michèle Giron, Christine Mesurolle, Alice Paturel, Catherine Rebourseau, Amaury Régis, Florence Riffort, Antonin Tortereau

Conservatoire de Saint-Priest

Irna Chakir, Chloé Richer, Marjorie Spendra, Isabelle Baudrier (professeur)

Conservatoire de Valence

Clémence Crunelle, Clara Févelat

École de musique de Vaulx-en-Velin

Salomé Aldeguer-Roure, Gaelle Bret, Antoine Renon (professeur)

École de musique de Vénissieux

Sofiane Akil, Céline-Christelle Cottet, Sirine Djebbar, Manon Farigoule, Sana Ghantous, Elsa Jourdier, Ludovic Labarde, Vincent Magnan (professeur), Lazhar Meunier-Maidi, Martine Puget

Conservatoire de Villefranche-sur-Saône

Anne-Sophie Ratajczak (professeur), Maxime Sayfulin, Alexandre Tillard

École nationale de musique de Villeurbanne

Mattéo Alegre, Marie-Christine Annino, Laurine Arcel, Naomi Ayme, Jean-Sébastien Barbey (professeur), Salomé Baulain, Aliénor Bouchard, Xavier Cail, Bernadette Chavanne, Calixte Dujardin, Louis Frerejean, Agnès Garin-Dalmais, Inès Gazraouy, Soizic Gent, Marie-Pierre Geoffray, Manon Gratias, Lydie Grimaud, Ludovic Joxe, Anne Lesbros, Robin Ligonnet, Oriane Monnet, Nora Zorgui